(0)

   Как работает WiMAX
   Базовые станции WiMAX могут работать как в режиме “точка-точка”, передавая сигналы на другие удаленные базовые станции, а также в многоточечных системах. Во втором случае сигнал передается отдельным абонентам, имеющим соответствующие клиентские станции, состоящие из внутреннего блока (специальный шлюз для передачи данных и голоса) и наружного блока (радиоэлемент со встроенной антенной), который устанавливается снаружи здания.

Что такое технологии WiMAX.

   Что такое WiMAX
   Одним словом, WiMAX – это беспроводная технология, которая передает данные на большие расстояния и дает возможность распространить сигнал до 50 км от передатчика на скорости до 75 Мбит/сек. Но на практике для получения максимальной скорости данных, принимающее устройство нельзя размещать на расстоянии более 10 км от передатчика, а ближайшая преграда должна находиться на расстоянии не менее нескольких десятков метров от основной антенны.
   Из-за большой дальности действия технология WiMAX может применяться на больших площадях, а благодаря возможности связи без оптической видимости устройств, она идеально подходит для городов с высокими зданиями. WiMAX является идеальным решением для подключения интернета в малонаселенных местах, не использующих стандартную проводную инфраструктуру.

   Стационарный WiMAX
   WiMAX не похож на обширную беспроводную сеть Wi-Fi. В отличие от нее, он не предполагает мобильного доступа, а также бесплатного подключения и использования интернета. В настоящее время технология WiMAX используется для подключения локальных компьютерных сетей в глобальную сеть MAN, а также для предоставления стационарного беспроводного сигнала для пользователей. Для использования данного типа связи необходим специальный набор устройств доступа – клиентская станция (беспроводной модем), которая в свою очередь может быть подключена непосредственно к компьютеру или роутеру.

   Технология WiMAX только в последнем стандарте 802.16e смогла обеспечить доступ в интернет мобильным устройствам, таких как ноутбуки и мобильные телефоны. Существуют мобильные устройства, поддерживающие связь WiMAX в последнем стандарте 802.16 e. Но покупка таких устройств – плохая идея, потому что эта технология не прижилась в нашей стране.

Главная / Всё обо всём / Что такое технологии WiMAX.