(0)

   Как работает PDAF
   Технология PDAF в смартфонах использует пары пикселей на сенсоре.Они расположены недалеко друг от друга (так же как человеческие глаза) и могут выявить фазовый сдвиг проецируемого изображения. Чем больше пикселей, тем быстрее и точнее измерение. PDAF работает лучше при съемке или фотографировании объектов в движении.

   В некоторых сенсорах с технологией Dual Pixel, например Sony Exmor RS IMX345, используемых в смартфонах Samsung Galaxy Note 9 и выше, в основном все пиксели используются для определения фазы. Это повышает скорость и точность фокусировки – больше пикселей улавливает больше света, поэтому камера может лучше «оценить», как перемещать объектив, чтобы быстро получить четкое изображение. Другими словами, вместо того, чтобы перемещать оптику назад и вперед, пытаясь найти лучшую точку фокусировки, камера может сделать одно точное движение.

   Однако стоит добавить, что многие камеры в телефонах могут распознавать как контрастность, так и фазу. Эта комбинация является оптимальной, поскольку обеспечивает не только скорость, но и точность в различных условиях освещения (в том числе и при слабом освещении). Иногда эта система поддерживается отдельным дальномером, который использует инфракрасный свет.

Что такое автофокус PDAF камеры на телефоне.

   Что такое PDAF
   PDAF – это автофокус с определением фазы. Он работает по другому, более продвинутому принципу, чем просто обнаружение контрастности, и в большинстве случаев обеспечивает гораздо более быструю настройку фокуса. PDAF также используется для отслеживания движущихся объектов (так называемый focus tracking). В смартфонах элементом, отвечающим за обнаружение фазы и фокусировку, обычно является светочувствительный датчик – тот же самый, который используется для записи изображения (съемки).

   При покупке смартфона или фотоаппарата, стоит задаться вопросом, что такое PDAF. Стоит знать, что дает PDAF, нужно ли оно при съемке фотографий или видеороликов?

   При покупке смартфона многие люди придают огромное значение наличию хорошей камеры. Известно, что телефон с камерой, в большинстве случаев, может успешно заменить маленькую цифровую камеру. Сегодня смартфон может предложить запись видео в 4K 60 к/сек, отличную стабилизацию, кодирование H. 265 и, например, PDAF.

Главная / Всё обо всём / Что такое автофокус PDAF камеры на телефоне.