(0)

   Чем открыть XML

   Открыть данный формат можно несколькими способами, самые популярные из которых сейчас рассмотрим.

   1. Как открыть xml через браузер

   При двойном щелчке по файлу он в большинстве случаев открывается через браузер, причем через тот, который назначен браузером по умолчанию на данном компьютере (в основном это Microsoft Edge для Windows 10). Но эта настройка изменяемая:

   - Нажмите на файл правой кнопкой мыши, вызвав контекстное меню, найдите пункт «Свойства» (расположен внизу).

   - На вкладке «Общие» нажмите “Изменить” и выберете нужный браузер или иное приложение, через которое нужно открывать файл.

   - Подтвердите действие кнопкой «OK».

   2. Word

   Современные виды текстового редактора Word открывают XML с легкостью, преобразовывая список данных в читаемую структуру.

Чем открыть XML-файл в человекочитаемом формате

   XML формат

   Файлы этого формата применяются для обмена данными между пользователями в сети Интернет и программами. Программисты работают с ними регулярно, а рядовые пользователи сталкиваются, например, при получении и загрузке данных в электронном виде в Росреестр.

   За счет того, что файл содержит текстовую информацию, он редактируется во многих текстовых редакторах. В отличие от XTML, похожего по форматированию, в XML применяются теги, задаваемые пользователями. Именно потому, что каждый пользователь способен и волен создать разметку, которая ему нужна в конкретной ситуации, язык и называется расширяемым. По структуре этот тип документа состоит из дерева элементов, где эти элементы обладают содержимым и атрибутами.

   3. Excel

   Excel распределяет данные этого формата в таблице. Единственный недостаток, который отмечают пользователи – документ в этой программе открывается медленно, может даже показаться, что Excel завис.

   4. Notepad

   Бесплатный текстовый редактор на открытой платформе Notepad мгновенно открывает даже тяжелые файлы. Но опытным программистам не хватает функционала программы, поэтому они используют дополнительные плагины к Notepad.

   Еще для XML файлов используются онлайн-редакторы, специализированные бесплатные и платные программные комплексы (Oxygen XML Editor, XML Marker, XMLPad, EditiX Lite Version и др.). Естественно, что функционал платных значительно выше.

   Для просмотра содержимого файлов какую программу использовать не играет роли, а вот при создании и редактировании – может. Сравнительные характеристики и подробные инструкции по каждой программе легко находимы в Сети.

Главная / Всё обо всём / Чем открыть XML-файл в человекочитаемом формате

Содержание:

1. XML формат

2. Чем открыть XML

3. Как открыть xml через браузер

4. Word

5. Excel

6. Notepad