(0)

   Где находится hiberfil.sys Windows 10

   Файл, хранящий данные системы с последнего рабочего сеанса, создается при отключении питании компьютера. Он называется hiberfil.sys и находится в корне системного диска. Файл скрытый, поэтому, чтобы увидеть его, зайдите в раздел «Изменить параметры папок и поиска» и откройте доступ к скрытым файлам.

   Как отключить гибернацию

   Чтобы сохранить образ работающей системы, когда вы выключаете питание компьютера, с возможностью его последующего запуска, стоит использовать гибернацию. Но данная функция может быть доступна не всегда. Если ее нет на устройстве, можно включить гибернацию несколькими способами.

   1. В реестре

   Для включения или выключения этой функции зайдите в окно «Выполнить» нажатием клавиш Win + R и откройте редактор реестра командой «regedit».

   Далее найдите раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE/System/CurrentControlSet/Control/Power. Перейдя по этому пути, в активном окне параметра HibernateEnabled установите значение «1».

   2. Режим гибернации панели управления

   Отключить гибернацию можно следующим образом:

   - Через меню «Пуск» зайдите в Панель управления, где выберете пункт «Электропитание».

   - В разделе «Системные параметры» нажмите «Изменение параметров». Данная функция доступна только в случае входа в систему с правами администратора.

   - Для включения поставьте галочку на пункте «Режим гибернации».

   3. С помощью командной строки

   - В поиске Windows введите Командная строка (или cmd).

   - На появившемся значке командной строки нажмите правой кнопкой мыши и выберите пункт «Запустить от имени администратора».

   - В активном поле командной строки введите «powercfg -h on» и нажмите Enter.Данная команда включит функцию, о чем подробнее указано на видео.

Режим гибернации в Windows 10: как включить или отключить, настроить hiberfil.sys

   Почему на ПК отсутствует эта функция

   В меню «Пуск» этот режим может отсутствовать из-за его заменены гибридным спящим режимом, доступным в Windows 10. Часто эта функция отключена в настройках энергосбережения BIOS или же она не поддерживается видеокартой. Но эти проблемы считаются аппаратными.

   Как удалить hiberfil.sys в Windows 10

   На жестком диске файл hiberfil.sys занимает место размером примерно 70 – 100% от объема оперативной памяти, установленной на компьютере. И если для вас каждый Гб памяти жесткого диска важен, можно уменьшить размер hiberfil.sys.

   Для выполнения сжатия файла hiberfil.sys заходим в командную строку, вводим «powercfg /h /type/ reduced». Чтобы установить первоначальный размер файла, вместо «reduced» нужно написать «full».

   Удаление файла hiberfil.sys осуществляется с помощью кнопки Delete в окне проводника (делается это в случае, если после отключения гибернации файл не удалился автоматически). Но при этом функция гибернации должна быть отключена, поскольку система автоматически его восстановит.

   Добавление гибернации в меню Пуск

   Как правило, в ОС Windows 10 в меню «Пуск» гибернации нет. Но этот пункт можно туда добавить. Для этого нажмите клавиши Win+X. Выберете пункт «Управление электропитанием» и нажмите «Действия кнопок питания».

   Далее активируйте этот режим. Выбираете «Изменение параметров, которые сейчас недоступны», ставите флажок на пункте «Режим гибернации», после чего закрываете окно, предварительно сохранив изменения.

Главная / Всё обо всём / Режим гибернации в Windows 10: как включить или отключить, настроить hiberfil.sys

Содержание:

1. Почему на ПК отсутствует эта функция?

2. Где находится hiberfil.sys Windows 10?

3. Как отключить гибернацию

4. В реестре

5. Режим гибернации панели управления

6. С помощью командной строки

7. Как удалить hiberfil.sys в Windows 10

8. Добавление гибернации в меню Пуск