(0)

   2. Физическое повреждение батареи
   Вторая причина взрыва телефона – физическое состояние аккумулятора. Падение телефона может привести к повреждению аккумулятора. Оно может изменить внутреннюю механическую или химическую структуру аккумулятора, что приведет к короткому замыканию, перегреву и многим другим последствиям. Если батарея повреждена, то она разбухнет, ее срочно следует утилизировать и купить новую. В современных смартфонах можно легко заметить вздутую батарею, если внимательно посмотреть на заднюю панель. Если она приподнята, не теряйте времени и поспешите в сервисный центр для ее замены.
   3. Использование сторонних зарядных устройств
Это распространенная ошибка, которую большинство из нас совершает. Зарядка телефона, отличная от зарядного устройства владельца, может быть опасной. Чаще всего сторонним зарядным устройствам не хватает необходимых технических характеристик, которые требуются для заряда телефона. Хотя они могут выглядеть одинаково, но дешевые или несертифицированные адаптеры могут перегреть телефон, повредить внутренние компоненты и привести к образованию “пузырьков” или короткого замыкания в аккумуляторе телефона.

Причины самовозгорания смартфонов и планшетов. Как этого избежать

   Причины взрыва телефонов
   1. Производственный дефект
   Дефект в производстве является основной причиной взрыва телефонов. Литий-ионная батарея, питающая телефон, должна быть протестирована перед отправкой. Некачественные компоненты и сборка могут привести к сбоям в работе аккумулятора и, в свою очередь, к взрыву. Обычно это происходит, когда элементы внутри батареи достигают критической температуры (из-за внешнего нагрева, перезарядки и какого-либо повреждения), все это приводит к тепловому распаду. Считается, что дешевые и некачественные батареи имеют больше шансов замкнуть.

   4. Ночная зарядка
   Существуют и другие причины перегрева аккумулятора, помимо повреждений или использования сторонних зарядных устройств. Главной из них является ночная зарядка. У большинства из нас есть такая привычка заряжать телефон во время сна. Это влечет за собой потери заряда аккумулятора, поскольку его чрезмерная зарядка может привести к перегреву, перезарядке, короткому замыканию, а иногда и к взрыву. Многие смартфоны теперь поставляются с чипом, который останавливает поток тока при 100% уровне заряда батареи. Тем не менее, пока еще существуют телефоны, которые не имеют такой возможности, и именно поэтому мы слышим сообщения о том, что телефон взорвался, когда пользователь спал.

   5. Перегрузка процессора
   Процессор также может способствовать естественному нагреву вашего телефона. Микросхема, даже самая мощная, имеет проблемы с температурой во время многозадачности, работы приложений с тяжелой графикой и играми. Чтобы противостоять этому, OEM-производители начали добавлять функцию термоблокировки или термическую пасту, чтобы держать нагрев телефона под контролем. Но во многих случаях этого не происходит, термическая блокировка выходит из строя и телефон взрывается.

   6. Телефон, оставленный под прямыми солнечными лучами
   Слишком много тепла может испортить батарею телефона. Аккумулятор становится нестабильным и вырабатывает такие газы, как кислород и углекислый газ. Эти газы могут привести к разбуханию батареи, нарушить ее структуру и, в конечном счете, взорваться. Поэтому не рекомендуется забывать телефон в душном автомобиле и долгое время оставлять его под прямыми солнечными лучами.

   7. Аккумулятор в контакте с водой
   Батареи часто взрывались из-за попадания на нее воды, когда телефоны еще не были водонепроницаемыми. В наши дни даже самые доступные по цене телефоны имеют, по крайней мере, элементарное водонепроницаемое покрытие, которое защищает от брызг. Но все же не стоит лишний раз экспериментировать.

   Несмотря на то, что частота возгорания смартфонов значительно снизилась, необходимо соблюдать осторожность. Общие предупреждающие признаки того, что батарея повреждена и может взорваться – это ее набухание и шипящий звук. Не заряжайте телефон, когда он перегрет, и держите его подальше от лица во время зарядки.

Главная / Всё обо всём / Причины самовозгорания смартфонов и планшетов. Как этого избежать