(0)

   Емкость ИБП
   При покупке ИБП, нужно обратить внимание на емкость устройства – на рынке доступны ИБП с большим ценовым диапазоном и разным объемом батареи. При выборе данного типа оборудования стоит отметить несколько параметров, таких как общая мощность подключаемых к нему устройств, количество розеток и расчетное время работы – все это определяет, как долго вы сможете работать после отключения сетевого напряжения.

   Количество розеток ИБП имеет важное значение в связи с тем, что вы подключаете к нему оборудование, которое будет защищено. Если вам нужно подключить только монитор и компьютер, то устройства с двумя розетками может быть вполне достаточно. Но, если вы используете более одного экрана или хотите быть уверены, что сетевой роутер не отключится – тогда придется учесть и число розеток. Разумным правилом при поиске ИБП является “столько, сколько необходимо плюс еще два”, на случай, если в будущем вы захотите подключить дополнительный элемент к нему, который обязательно должен работать в момент сбоя.

Принцип работы ИБП.

   Что такое ИБП
   Это источник питания, который предотвращает непредвиденное отключение энергии для ваших устройств. Подобно тому, как ноутбук переключается на аккумулятор при отсутствии питания в сетевой розетке, устройства, подключенные к ИБП, работают в течение определенного периода времени на сохраненном в нем источнике питания.

   Но в отличие от аккумулятора ноутбука, ИБП не будет работать долгое время, потому что это резервный источник энергии. В случае потери питания, вы сможете корректно завершить свою работу и как можно скорее выключить компьютер. В зависимости от емкости батареи, ИБП может обеспечить запас времени до нескольких десятков минут. И это значение варьируется в зависимости от того, что вы делаете в данный момент – игра в компьютерную игру или работа с графикой будет нагружать его намного больше, чем серфинг в интернете.

   Скачки напряжения и аварийность ИБП
   Одна из серьезных проблем, от которой ИБП защищает ваш компьютер, – это перенапряжение – поскольку устройство спроектировано так, чтобы выдерживать внезапные изменения сетевого напряжения. А также проблем, которые могут возникнуть из-за очень старых электрических установок в домах, которые не рассчитаны на сегодняшние уровни потребления энергии и могут угрожать оборудованию. Если у вас возникли проблемы с правильным заземлением установки или вы заметили небольшие скачки напряжения, ИБП будет защищать ваш компьютер от этих проблем гораздо лучше, чем обычный сетевой фильтр.

   Однако, все это связано с определенным ограничением ИБП – устройства, которое также может выйти из строя. Поскольку ИБП подвержен всем сетевым проблемам, от отключений до нестабильности напряжения в сети, время от времени он требует обслуживания или ремонта. Сигнал о том, что с данным типом устройства что-то не так, обычно является характерный звук (скрип) или сообщение на дисплее (некоторые ИБП оснащены жк экранами).

   В зависимости от гарантии устройства (что является еще одним важным фактором при выборе подходящего ИБП), вы можете обеспечить себе спокойствие в течение двух-трех лет. Но ИБП чаще всего работает до 5-6 лет, при условии, что электричество скачет не так часто или если электрическая сеть не повреждена.

   Дополнительные функции ИБП
   ИБП, ориентированный на частных пользователей, может предложить ряд дополнительных функций для повышения удобства использования устройства, от USB-портов до сетевых розеток, чтобы обеспечить его работу даже в случае сбоя. Хоть жк дисплей может быть удобным, на самом деле в этом нет необходимости.

   Выбор других функций (розетки других типов) должен зависеть от ваших индивидуальных потребностей – если вы хотите подключить камеры, кассовые аппараты или другое оборудование к ИБП (а не только к компьютеру), штекеры других типов могут очень пригодиться.

   Нужен ли ИБП
   Люди, использующие настольные компьютеры или другое оборудование, получат выгоду, используя такое устройство. ИБП позволяет сохранить все, что вы делаете и выключить компьютер на ваших условиях, в случае аварии, что трудно переоценить, когда потеря работы может стать существенной проблемой. Но если вы используете компьютер для развлечений, то ИБП не является устройством первой необходимости.

Главная / Всё обо всём / Принцип работы ИБП.