(0)

   Ошибка «Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков» при установке с DVD

   Основная причина ошибки «Не найден необходимый драйвер для оптических дисков» при установке Windows с диска — поврежденный диск или плохо читающий диски привод DVD.

   При этом, повреждений вы можете и не видеть, а на другом компьютере установка с этого же диска происходить без проблем.

   В любом случае, первое, что следует попробовать в данной ситуации — либо записать новый загрузочный диск Windows, либо использовать загрузочную флешку для установки ОС. Оригинальные образы для установки доступны на официальном сайте Майкрософт.

   Использование другого ПО для записи загрузочного USB накопителя

   Иногда случается, что сообщение об отсутствующем драйвере носителя появляется при установке Windows 10, 8 и Windows 7 с флешки, записанной какой-то определенной программой и не появляется при использовании другой.

   Попробуйте:

   - Если у вас мультизагрузочная флешка, записать накопитель с одним образом, например, с помощью Rufus или WinSetupFromUSB. 

   - Просто использовать другую программу для создания загрузочной флешки.

Ошибка “Не найден необходимый драйвер носителя”

   Основная причина ошибки Не найден необходимый драйвер носителя при установке Windows

   Ошибка «Не найден необходимый драйвер носителя» во время установки Windows 7 наиболее часто бывает вызвана (особенно в последнее время, по мере обновления компьютеров и ноутбуков у пользователей) тем, что загрузочная флешка для установки подключается к разъему USB 3.0, а официальная программа установки ОС не имеет встроенной поддержки драйверов USB 3.0.

   Простое и быстрое решение проблемы — подключить флешку к порту USB 2.0. Их отличие от разъемов 3.0 — в том, что они не синего цвета. Как правило, после этого установка происходит без ошибок.

   Более сложные способы решения проблемы:

   - Записать на ту же флешку драйверы для USB 3.0 с официального сайта производителя ноутбука или материнской платы. При условии, что там есть эти драйверы (могут находиться в составе Chipset Drivers), а записывать их обязательно нужно в распакованном виде (т.е. не как exe, а как папку с файлами inf, sys и, возможно, другими). При установке нажать «Обзор» и указать путь к этим драйверам (если драйверов нет на официальных сайтах, можно использовать сайты Intel и AMD для поиска драйверов USB 3.0 для вашего чипсета).

   - Интегрировать драйверы USB 3.0 в образ Windows 7 (здесь требуется отдельное руководство, которого у меня на данный момент нет).

   Проблемы с загрузочной флешкой

   Если указанные в предыдущем разделе пункты не помогли, дело может быть и в самой флешке: если есть возможность, попробуйте использовать другую.

   А заодно проверьте, не содержит ли ваша загрузочная флешка несколько разделов — это тоже может приводить к появлению таких ошибок при установке. Если содержит, удалите эти разделы.

   В некоторых случаях, ошибка может быть вызвана и поврежденным образом ISO (попробовать загрузить заново или из другого источника) и более серьезными проблемами (например, неправильно работающая оперативная память может приводить к повреждению данных при копировании), хотя это и случается редко. Тем не менее, если есть возможность, стоит попробовать произвести загрузку ISO и создание накопителя для установки Windows на другом компьютере.

Главная / Всё обо всём / Ошибка “Не найден необходимый драйвер носителя”

Содержание:

1. Основная причина ошибки "Не найден необходимый драйвер носителя при установке Windows"

2. Ошибка «Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков» при установке с DVD

3. Использование другого ПО для записи загрузочного USB накопителя

4. Проблемы с загрузочной флешкой