(0)

   2. Wickr

   Основанный защитниками анонимности и безопасности, Wickr стал одним из первых мессенджеров, использующих сквозное шифрование. Сообщения шифруются по умолчанию, и компания регулярно проходит проверки на безопасность.
   Мессенджер поставляется в двух версиях: Wickr Me и Wickr Pro. Первый вариант бесплатный и предназначен для личного пользования, второй – для предприятий, которые платят абонентскую плату.     Приложение оснащено функциями, которые делают его безопасным: обнаружение скриншотов, блокировка клавиатур сторонних производителей и полное удаление личных данных без возможности восстановления.

   3. Viber

   Viber ежемесячно обслуживает около 260 млн активных пользователей и конкурирует с менее надежным Skype. Изначально компания Viber не предлагала расширенные функции безопасности, но три года назад, она, наконец, обеспечила надежное шифрование для всех доступных платформ – Windows, Android и т.д. А также ввела цветокоды, определяющие степень безопасности онлайн-чата: серый – это просто зашифрованная связь, зеленый – зашифрованная связь с доверенным контактом, а красный – это проблема с безопасностью, т.е. ключом аутентификации.
   Единственным большим ограничением Viber считается то, что он поддерживает сквозное шифрование только для чатов один на один. Для группового общения уровень безопасности остается очень низким.

Лучшие безопасные мессенджеры 2023 года

   1. iMessage

   Приложение iMessage от Apple доступно только на устройствах Apple, и оно отлично обеспечивает безопасность своим пользователям с помощью сквозного шифрования.
   Но есть небольшая проблема, если вы решитесь на резервное копирование сообщений из iMessage, то сможете перенести их только в iCloud. Сообщения в облаке шифруются ключами, контролируемыми Apple, это означает, что если ваш iCloud будет кем-то взломан или затребован правоохранительными органами, то вся ваша переписка будет передана или прочитана.

   4. Signal

   Ранее называемый RedPhone, Signal является любимцем тех, кто заботится о своей анонимности и постепенно завоевывает все большую популярность среди пользователей.
   По умолчанию Signal предоставляет сквозное шифрование для всех голосовых вызовов, видеозвонков и сообщений с помощью собственного протокола. Приложение также позволяет защитить свои сообщения паролем, чтобы они не попали в чужие руки. Также существует возможность установить лимит времени, в течение которого сообщение будет отображаться в чате, а затем самоудалится.

   5. Jabber/OTR

   Технически – это не мессенджеры, а два протокола, которые обеспечивают свободную, безопасную, открытую, децентрализованную платформу. Множество других приложений поддерживают Jabber/OTR, например, Pidgin для Windows/Linux или Adium для Mac, а также недавно выпущенные Tor Messenger и Chat Secure для мобильных телефонов.

   6.Telegram

   Этот мессенджер был создан братьями Николаем и Павлом Дуровыми, изгнанными русскими миллиардерами. Ранее они были владельцами популярного Вконтакте (ныне ВК). В 2014 году Павлу Дурову пришлось оставить ВК из-за спора о передаче пользовательских данных правительству. В результате, братья уехали из России в Берлин и основали там Telegram.
   Приложение использует авторский протокол MTProto для шифрования любой переписки. Также можно настроить автоматическое бесследное самоуничтожение всех сообщений на всех устройствах спонтанно или в запланированное время.

Главная / Всё обо всём / Лучшие безопасные мессенджеры 2023 года