(0)

   Узнаем внешний IP-адрес компьютера с помощью Яндекс

   Многие пользуются для поиска в Интернете Яндексом, однако не все знают, что свой IP адрес можно посмотреть прямо в нем. Для этого просто введите две буквы «ip» в строку поиска.

   Первый же результат будет отображать внешний IP адрес компьютера в Интернете. А если нажать «Узнайте все о своем соединении», то вы также сможете получить информацию о регионе (городе), к которому относится ваш адрес, используемом браузере и, иногда, некоторую другую.

   Некоторые сторонние сервисы определения IP, которые будут описаны ниже, показывают более детальную информацию. А потому иногда предпочитаю пользоваться ими.

   Внутренний и внешний IP-адрес

   Как правило, ваш компьютер имеет внутренний IP-адрес в локальной сети (домашней) или подсети провайдера (при этом, если ваш компьютер подключен к Wi-Fi роутеру, то он уже находится в локальной сети, даже если других компьютеров нет) и внешний IP адрес в Интернете.

   Первый может потребоваться при подключении сетевого принтера и других действий в локальной сети. Второй — в общем-то примерно для того же самого, а также для установления VPN-соединения с локальной сетью извне, сетевых игр, прямых подключений в различных программах.

Как узнать IP-адрес компьютера

   Простой способ узнать IP-адрес в Windows

   Один из самых простых способов узнать IP-адрес компьютера в Windows 7 и Windows 8.1 для начинающего пользователя — сделать это, просмотрев свойства активного Интернет подключения в несколько кликов. Вот как это делается:

   - Кликните правой кнопкой мыши по значку соединения в области уведомлений справа внизу, нажмите «Центр управления сетями и общим доступом».

   - В Центре управления сетями в меню справа выберите пункт «Изменение параметров адаптера». 

   - Кликните правой кнопкой мыши по вашему Интернет-подключению (оно должно быть включено) и выберите пункт контекстного меню «Состояние», а в открывшемся окне нажмите кнопку «Сведения…»

   - Вам будет показана информация об адресах текущего подключения, включая IP-адрес компьютера в сети (смотрим поле IPv4 адрес).

   Главный недостаток данного способа в том, что при подключении к Интернету через Wi-Fi роутер, в этом поле скорее всего будет отображаться внутренний адрес (обычно начинается с 192), выдаваемый маршрутизатором, а обычно требуется узнать внешний IP адрес компьютера или ноутбука в сети Интернет (о том, чем отличаются внутренний и внешний IP адреса вы можете прочитать далее в этой инструкции).

   Как узнать внешний IP адрес компьютера в интернете онлайн

   Для этого достаточно зайти на любой сайт, предоставляющий такую информацию, это бесплатно. Например, вы можете зайти на сайт 2ip.ru или ip-ping.ru и сразу же, на первой странице увидеть свой IP-адрес в Интернете, провайдера, и другую информацию.

   Определение внутреннего адреса в локальной сети или сети провайдера

   При определении внутреннего адреса, учитывайте следующий момент: если ваш компьютер подключен к Интернету через маршрутизатор или Wi-Fi роутер, то с помощью командной строки (способ описан через несколько абзацев) вы узнаете IP-адрес в вашей собственной локальной сети, а не в подсети провайдера.

   Для того, чтобы определить свой адрес именно у провайдера, можно зайти в настройки роутера и посмотреть эту информацию в статусе соединения или таблице маршрутизации. Для большинства популярных провайдеров внутренний IP-адрес будет начинаться c «10.» и заканчиваться не на «.1».

   В остальных случаях, для того, чтобы узнать внутренний IP адрес, нажмите клавиши Win+R на клавиатуре и введите cmd, а затем нажмите Enter.

   В открывшейся командной строке введите команду ipconfig /all и посмотрите значение IPv4-адрес для соединения по локальной сети, не PPTP, L2TP или PPPoE подключения.

   Просмотр сведений об IP адресе в Ubuntu Linux и Mac OS X

   В Ubuntu Linux, как и в других дистрибутивах, можно просто ввести в терминале команду ifconfig —a для получения сведений обо всех активных соединениях. Дополнительно к этому вы можете просто кликнуть мышью по значку соединения в Ubuntu и выбрать пункт меню «Сведения о соединении» для просмотра данных об IP адресе (это лишь пара способов, есть и дополнительные, например, через «Параметры системы» — «Сеть»).

   В Mac OS X определить адрес в Интернете вы можете, зайдя в пункт «Системные настройки» — «Сеть». Там вы сможете отдельно просмотреть IP адрес для каждого активного сетевого подключения без особых хлопот.

Главная / Всё обо всём / Как узнать IP-адрес компьютера

Содержание:

1. Простой способ узнать IP-адрес в Windows (и ограничения способа)

2. Узнаем внешний IP-адрес компьютера с помощью Яндекс

3. Внутренний и внешний IP-адрес

4. Как узнать внешний IP адрес компьютера в Интернете онлайн

5. Определение внутреннего адреса в локальной сети или сети провайдера

6. Просмотр сведений об IP адресе в Ubuntu Linux и Mac OS X