(0)

   Находим список служб

   Существует несколько вариантов обнаружения работающих служб:

   - нажав сочетание клавиш “Win+R”, в поле для ввода команд пишем “services.msc”;

   - нажав сочетание “Win+X” выбираем «Управление компьютером» и нажимаем на вкладку «Службы»;

   - в «Панели управления» выбираем пункт «Администрирование», потом «Службы».

   После любого пройденного вами пути откроется окно со службами, как работающими, так и неработающими. Перейдя во вкладку «Расширенные», вы можете получить информацию о конкретной службе, а в частности, за что она отвечает.

   Как отключить службу

   Следует понимать, что Windows 10 сложная система, где процессы завязаны друг за другом, поэтому бездумное и беспорядочное отключение служб может привести к нестабильности системы.

   Если вы неуверенный пользователь системы, то рекомендуем установить точку восстановления системы, что позволит в случае нарушения работы системы вернуть её к предыдущему состоянию. Также перейдите сразу к варианту использования программы Easy Service Optimizer.

   Какие службы отключить в Windows 10 должен решить каждый пользователь самостоятельно исходя из своих потребностей в них.

   Для отключения выбранной службы необходимо дважды кликнуть на название службы и в открывшемся окне выбрать тип запуска “Отключена”. И не забыть нажать на кнопку “Применить”.

Как повысить производительность компьютера отключив неиспользуемые службы

   Какие службы отключать в Windows 10 и как это делать

   Какие службы можно отключить в Windows 10? Например, для пользователей, не использующих дисковод и функцию записи на диск, можно отключить службу, отвечающую за это. Пользователи, которые не используют принтер, могут отключить службу печати, таким образом отключив не нужные нам службы, мы можем повысить производительность компьютера.

   Какие службы можно отключать?

   Ниже мы приведем список служб, которые можно отключать без затрагивания основных процессов операционной системы, вам остается только выбрать неиспользуемые:

   - Dmwappushservice. Нужна для маршрутизации push-сообщений WAP. Функция телеметрии, отключаем по желанию.

   - Machine Debug Manager. Используется профессиональными программистами. Если вы не программист – отключаем.

   - NVIDIA Stereoscopic 3D Driver Service. Служба видеокарт NVIDIA, можно отключить, если не используете 3D стерео изображения.

   - NVIDIA Streamer Service. Использует мощность видеокарт GeForce® GTX™, чтобы передавать игры с вашего ПК на устройство SHIELD. Целесообразно отключить, если не используете технологию SHIELD и не играете в ПК игры на экране телевизора.

   - NVIDIA Streamer Network Service.

   - Superfetch. Отключайте, если используете SSD диск.

   - Windows Search. Отвечает за поиск, встроенный в систему. Т.е. помогает по названию отыскать файлы в системе. Если вы поиском не пользуетесь, то отключайте.

   - Биометрическая служба Windows. Сбор, обработка и хранение биометрических данных.

   - Брандмауэр. Если вы используете сторонний антивирус, а не брандмауэр Windows, то отключаем.

   - Браузер компьютеров. Обслуживает список компьютеров в сети и выдает его программам по запросу.  Неактуально, если работаете только с одним ПК в сети.

   - Беспроводная настройка. В случае, если выход в сеть Интернет осуществляется путем подключения кабеля, а не Wi-Fi, то необходимость данной службы отпадает.

   - Вторичный вход в систему. Отвечает за вход в Windows с нескольких учетных записей. Если у вас одна учетная запись, то можно отключить.

   - Диспетчер печати. Отвечает за распечатывание файлов посредством принтера. При его отсутствии целесообразно отключить.

   - Изоляция ключей CNG.

   - Общий доступ к подключению к Интернету (ICS). Если не используете общий доступ к интернету через этот ПК, например не раздаете через него Wi-Fi на другие устройства.

   - Рабочие папки. Эта служба синхронизирует файлы с сервером рабочих папок, поэтому их можно использовать на любом устройстве, где настроены рабочие папки. Отключайте, если работаете с одним ПК или синхронизация не нужна.

   - Сервер. Если вы не используете функции доступа к общим файлам и принтерам, то можно отключить.

   - Сетевая служба Xbox Live. 

   - Служба географического положения. Отслеживает местоположение системы и управляет геозонами для взаимодействия с приложениями.

   - Служба данных датчиков.

   - Служба датчиков.

   - Служба записи компакт-дисков. Время компакт-дисков уходит в небытие, поэтому при отсутствии дисковода либо необходимости записи информации на компакт-диск отключаем службу.

   - Служба лицензий клиента (ClipSVC). Отключайте, если не работаете с приложениями из магазина Windows.

   - Служба загрузки изображений. Отвечает за загрузку изображений со сканера и камеры. Если у вас нет сканера, тоже можно отключить.

   - Служба маршрутизатора AllJoyn. Перенаправляет сообщения AllJoyn для локальных клиентов AllJoyn. Это популярный протокол взаимодействия приложений, устройств и пользователей через WiFi и Bluetooth (и другие типы сетей) вне зависимости от типа устройства. Не пользуетесь? Отключайте.

   - Служба обмена данными (Hyper-V).  Механизм обмена данными между виртуальной машиной и ОС ПК. Неактульно, если не пользуетесь виртуальной машиной Hyper-V.

   - Служба завершения работы в качестве гостя (Hyper-V).

   - Служба пульса (Hyper-V).

   - Служба сеансов виртуальных машин Hyper-V.

   - Служба синхронизации времени Hyper-V.

   - Служба обмена данными (Hyper-V).

   - Служба виртуализации удаленных рабочих столов Hyper-V.

   - Служба наблюдения за датчиками. Наблюдение за различными датчиками.

   - Служба общего доступа к портам Net.Tcp. Обеспечивает диспетчеризацию поступающих сообщений, адресованных службе приложения. По умолчанию служба отключена. Если вы оптимизируете домашний компьютер, проследите чтобы службы была отключена.

   - Служба перечислителя переносных устройств. Обеспечивает возможность синхронизации и автоматическое воспроизведение файлов с переносных устройств. Также малоприменимая служба и ее можно отключить.

   - Служба поддержки Bluetooth. Отключайте, если не используете Bluetoth.

   - Служба помощника по совместимости программ.

   - Служба регистрации ошибок Windows.

   - Служба шифрования дисков BitLocker. Если не пользуетесь шифрованием дисков, отключайте.

   - Службы, запускаемые при установке различных программ. Следует обратить внимание на службы, которые появляются при установке различных программ. Многие из этих служб вам также будут не нужны.

   - Удаленный реестр. Позволяет удаленным пользователям изменять параметры реестра на этом компьютере.

   - Удостоверение приложения.

   - Факс. Позволяет получать и отправлять факсы, используя ресурсы этого компьютера и сетевые ресурсы.

   - Функциональные возможности для подключенных пользователей и телеметрия. Относится к телеметрии – отключайте по желанию.

   Программа для отключения

   Easy Service Optimizer – специальная бесплатная программа для оптимизации параметров запуска служб Windows 10. С ее помощью пользователь сможет остановить не используемые службы. Программа русскоязычная с понятным интерфейсом, поэтому разобраться сможет даже начинающий пользователь.

   Утилита предлагает отключить службы Windows 10 для оптимизации по таким критериям:

   - Безопасно.

   - Оптимально.

   - Экстрим.

   Перед использованием программы обязательно сделайте точку восстановления системы.

   Коме того, вы сможет вернуть все настройки в исходное состояние, нажав кнопку “По умолчанию”.

   По двойному клику вы сможете открыть любую службу, посмотреть информацию о ней, и изменить “Тип запуска” и “Тип восстановления”.

Главная / Всё обо всём / Как повысить производительность компьютера отключив неиспользуемые службы

Содержание:

1. Какие службы отключать в Windows 10 и как это делать

2. Находим список служб

3. Как отключить службу

4. Какие службы можно отключать

5. Программа для отключения