(0)

   Чистка реестра вручную

   Рассмотрим два способа очистки реестра – удаление ненужных файлов вручную, либо с помощью специализированных программных средств. Оба способа подходят для версий операционной системы Windows 7, 8, 8.1, 10.

   Этот процесс занимает много времени и заключается в удалении оставшихся файлов приложения или информации о системных ошибках. Рассмотрим очистку реестра на примере остаточных файлов после удаления антивирусной программы «Avast».

   - Запускаем команду «Выполнить» → вводим regedit → «OK».

   - После отображения всех разделов реестра нажимаем на клавишу «F3», появится окно поиска → вводим название программы, а именно «avast» → нажимаем «Найти далее».

   - Поиск отобразит первое найденное совпадение с остатками программы, удаляем их нажатием на кнопку «Delete» или удаляем всю папку.

   - Далее необходимо повторить пункт 2 и 3 до тех пор, пока не удалятся все значения со словом Avast.

   - В конце когда реестр очищен, перезагружаем компьютер.

   Самостоятельно чистить таким образом реестр опасно, удалив случайно системный фрагмент ваша система может перестать работать. Восстановить удаленный файл невозможно.

   Очистка данных о USB флешках

   Также можно очистить всю информацию об устройствах когда-либо подключаемые к компьютеру, например о флешках. Ведь в результате подключения и определения новых устройств, данные сохраняются в реестре и заполняют память компьютера.

   - Первым делом откройте реестр, как это было сделано выше → выбираем третий раздел реестра: «HKEY_LOCAL_MACHINE».

   - Выбираем пункт «SYSTEM», ищем папку «Enum» → после открытия выбираем подпункт «USBSTOR. Далее откроются данные о всех ранее подключенных устройствах, удаляем только подразделы с приставкой «Disc».

   Очищать реестр вручную могут лишь опытные пользователи, поскольку новичку неизвестно, что нужно удалять. Наиболее правильным решением будет использование специальной программы, которая решит проблему загруженности.

Как очистить реестр в Windows

   Что такое реестр Windows 10

   Реестр Windows – это некая база данных, в которой хранятся информация о настройках ОС, ее пользователе, расширении файлов, настройках программ, конфигурации компьютера. Имеет древовидную систему хранения данных, где размещаются системные файлы для упорядочивания информации.

   Основными недостатками использования реестра в Windows являются:

   - Низкая устойчивость к сбоям.

   - Фрагментация реестра.
   В процессе эксплуатации системы все данные в реестре подвергаются фрагментации, что приводит к замедлению скорости работы компьютера.

   - Накопление данных.
   Хранение всей информации приводит к постепенному увеличению размера реестра.

   - Сложный перенос данных.
   Перенос файлов с настройками той или иной программы не сделать обычным копированием. Необходимо копировать весь раздел, что приведет так же к перемещению всей содержащейся с нем информации.

   Как почистить реестр через программы

   В сети распространено множество программных продуктов ориентированных на роботу с реестром, среди самых популярных можно выделить две: «Wise Registry Cleaner» и «CCleaner». Как вы уже поняли в этой статье рассмотрена работа первой программы, ведь она более усовершенствована в плане работы с реестром.

   1. Wise Registry Cleaner

   Утилита предназначена для быстрой и безопасной очистки реестра операционной системы, а также ускорения производительности работы компьютера. Основное достоинство в том, что утилита полностью бесплатна, скачать ее можно с официального сайта.

   Рассмотрим как ней пользоваться:

   - Установив программу, запускаем ее. Появится окно программы и вам предложат сделать резервное копирование реестра, жмем да. Находясь в пункте «Очистка реестра» → нажимаем «Глубокое сканирование» для полной чистки.

   - После сканирования отобразится информация о проблемах, мусоре и ошибках реестра → для исправления нажимаем «Исправить».

   Программа исправит все ошибки, удалит мусор и выведет информацию об этом.

   Также для качественной работы системы желательно провести «Оптимизацию» и «Сжатие реестра», которые делаются по аналогии.

   2. Avast Cleanup

   Эта программа создана для удаления из системы временных файлов, мусора оставшегося после деинсталляции программ, кэша браузера и других ненужных данных, которые лишь занимают место на диске и замедляют работу системы. Рассмотрим как пользоваться утилитой.

   После установки программы, запускаем ее и в появившемся окне нажимаем на «Сканирование компьютера» (Scan my PC).

   После сканирования отобразятся элементы которые необходимо очистить, ставим галочки напротив всех пунктов и жмем «Очистить» (Clean). 

   Помимо очистки системы, с помощью утилиты можно проводить ее оптимизацию, которая заключается в изменении системных настроек, поиске опасных приложений, удалении малозначимых элементов из автозагрузки.

   Эта утилита легко справляется с чисткой и оптимизацией реестра, но основным недостатком является отсутствие бесплатной версии.

   Использование специализированных программ сэкономят ваше время и тщательно выполнят поставленную задачу без негативных последствий. Проведя очистку на компьютере за пару секунд, утилита поможет вам забыть о проблеме загруженности реестра и проблем, связанных с ним. Ваш компьютер заработает намного быстрее.

Главная / Всё обо всём / Как очистить реестр в Windows

Содержание:

1. Что такое реестр Windows 10

2. Очистка реестра Windows вручную

3. Очистка данных о USB флешках

4. Как почистить реестр через программы

5. Wise Registry Cleaner

6. Avast Cleanup