(0)

   Почему служба WMIW грузит процессор

   Все дело в поиске этих самых обновлений. Разработчики настроили Windows так, чтоб она обновлялась в ночное время суток и не тревожила пользователей во время активной работы за компьютером. Но, как показывает практика, ночью почти все устройства выключаются. Выход из ситуации только один: загружать нужные компоненты днем.

   «А какая разница, когда их скачивать? Разве это влияет на загруженность процессора?» – спросите вы. А отличия заключаются вот в чем: когда у вас день, на другой половине земного шара ночь. Соответственно, сервера используются машинами из другого часового пояса, а вы будете обслужены только в том случае, если для вашего ПК хватит ресурса. Поэтому служба WMIW пытается найти свободный источник для скачивания пакетов, чем грузит процессор.

Как отключить Windows Modules Installer Worker в Windows 10

   Что это такое

   Windows Modules Installer Worker – это стандартная служба, которая ищет новые системные компоненты на серверах Microsoft и устанавливает их на компьютер.

   Сразу стоит отметить, что данная функция не имеет ничего общего с «Центром обновления Windows». Дело в том, что служба WMIW работает отдельно и плевала на ваш выбор – некоторые компоненты все равно будут устанавливаться (хотите вы этого или нет). Невиданная дерзость, правда? Мало того, что вас не спросили, так еще и компьютер нагружают.

   Но не стоит горячиться. Windows Modules Installer Worker призван устанавливать все самое необходимое – компоненты безопасности, которые заполняют «пробелы» в защите операционной системы. После каждого подобного обновления вероятность заразиться каким-либо вредоносным ПО снижается.

   Как остановить процесс

   Данную службу не рекомендуется останавливать, но если медленная работа компьютера продолжается длительное время и мешает комфортному пользованию, существует эффективный способ отключения.

   Для этого произведите следующие действия:

   - Нажмите клавиши Ctrl+Shift+Esc и перейдите в «Диспетчер задач».

   - Найдите процесс Windows Modules Installer Worker (скорее всего, он будет первым в списке).

   - Кликните ПКМ на поле, выберите «Снять задачу» и подтвердите действие.

   Но это кратковременный способ уменьшить нагрузку на ПК. Через некоторое время или после перезагрузки процесс снова запустится. Для полного отключения модуля нужно изменить параметры запуска службы.

   Для этого:

   - Перейдите в «Диспетчер задач» – «Службы».

   - В правом нижнем углу окна нажмите кнопку «Службы».

   - В новом окне найдите Windows Modules Installer Worker, кликните ПКМ на поле службы и нажмите «Свойства».

   - В поле «Тип запуска» выберите «Отключена» и подтвердите изменения кнопкой «ОК».

Главная / Всё обо всём / Как отключить Windows Modules Installer Worker в Windows 10

Содержание:

1. Что это такое Windows Modules Installer Worker в Windows 10

2. Почему служба WMIW грузит процессор

3. Как остановить процесс Windows Modules Installer Worker в Windows 10