(0)

   Где скачать драйверы

   Драйверы подбираем в зависимости от ядра: Broadcom, Atheros и Intel. Для определения ядра воспользуемся программой AIDA64 или Диспетчером устройств по VID и PID. По этим данным скачиваете драйвера с сайта производителя. На ниже представленном видео подробно показано, как это сделать.

   Простейший вариант, если установлены стандартные программы для обслуживания адаптера. Но если у вас не оказалось таких программ, то скачиваем Driver Pack Solushion.

   Как включить блютуз на ноутбуке

   Даже с включением Bluetooth возникают некоторые проблемы. Мы рассмотрим варианты включения Bluetooth несколькими способами, которые при необходимости также позволят отключить его.

   1. Аппаратное

   Данный тип включения предусматривает наличие отдельной кнопки под Bluetooth. Проблема заключается в том, что такие кнопки устанавливают только на ноутбуки высокой ценовой категории.

Активировать адаптер можно с помощью комбинации клавиш на клавиатуре нажатием FN + другой клавиши, которая отвечает за эту функцию. В основном это клавиша F3. На ней нарисована иконка Bluetooth.

   2. Программное

   Если клавиатура поломалась, а Bluetooth нужно включить, это делается с помощью ПО, установленного на устройство с Windows 10. Чтобы включить блютуз на ноутбуке, откройте: Пуск – Параметры – Устройства – Bluetooth и переключить кнопку на Оn.

   3. Через командную строку

   Данный способ сложнее, потому что здесь не используется стандартная оболочка Windows 10. Чтобы включить блютуз на ноутбуке:

   - Сначала скачиваем программу DevCon, и узнаем ID модуля Bluetooth.

   - После распаковки программы скопируйте файл devcon.exe в папку System32, которая находится на диске с операционной системой в директории Windows.

   - Вызываем командную строку с помощью нажатия комбинации клавиш WIN+R и введения команды «cmd» в поле «выполнить».

   - В командной строке вводим «devcon enable ID» ID – это номер Bluetooth.

   4. С помощью BIOS

   Если у вас все равно не включается адаптер Bluetooth, то вам стоит зайти в BIOS. Вариантов BIOS много, но их структура одинакова. Во вкладке «Onboard Device» – «Set “Bluetooth”» указатель должен находиться в положении «ENABLE».

Как включить Bluetooth на ноутбуке Windows

   Как узнать, есть ли адаптер на ноутбуке

   Перед началом установки драйверов нужно убедиться в наличии Bluetooth на ноутбуке или нетбуке. Присутствие кнопки Bluetooth – гарантия того, что адаптер установлен на компьютере. Но возможно, что он отключён и даже при наличии драйверов не работает.

   Существуют следующие способы определения наличия адаптера:

   - По техническим характеристикам ноутбука. В инструкции к ноутбуку написано, какой адаптер установлен и какой версии скачивать драйвера.

   - Если вы потеряли инструкцию с техническими характеристиками или в магазине вам ее не выдали, то определить наличие модуля можно по специальной наклейке на задней крышке компьютера. На ней написаны технические характеристики ноутбука. Значок, в основном, белого цвета означает, что на компьютере установлен Bluetooth-адаптер.

   Проверка правильности подключения

   Для начала проверяем правильность настройки Bluetooth с помощью смартфона. Нужно включить поиск и если вы нашли Bluetooth, который настраивали на ноутбуке, то, с большой вероятностью, он настроен правильно и вы можете передавать файлы с ноутбука на другие устройства.

   Что делать, если модуль не работает

   Бывают моменты, когда Bluetooth перестаёт работать, даже если он функционировал до этого нормально. В этом случае проверяем следующие пункты, чтобы убедиться в правильности работы:

   - удостоверьтесь в правильной настройке;

   - убедитесь, что адаптер на ноутбуке активен;

   - проверьте, что обнаружение устройств активно;

   - удостоверьтесь, что установлено необходимое ПО.

Главная / Всё обо всём / Как включить Bluetooth на ноутбуке Windows

Содержание:

1. Как узнать, есть ли адаптер на ноутбуке

2. Где скачать драйверы

3. Как включить блютуз на ноутбуке

4. Аппаратное

5. Программное

6. Через командную строку

7. С помощью BIOS

8. Проверка правильности подключения

9. Что делать, если модуль не работает