(0)

   NAS
   Вторым типом хранения данных является сетевое хранилище NAS. Можно сказать, что NAS – это компьютер, который имеет свой собственный процессор, оперативную память, хранилище и подключение к сети. Возможно, у него нет таких продвинутых функций, как у Windows и Linux, но это, в конце концов, операционная система в целом.
   Устройства NAS обычно используют оптимизированную операционную систему, которая предоставляет только самые простые файловые службы и связанные с ними протоколы связи; например, программное обеспечение NAS с открытым кодом под названием FreeNAS использует оптимизированную версию FreeBSD, которая также может быть запущена на обычном компьютерном оборудовании. Системы NAS обычно имеют более одного жесткого диска, и, как и традиционные файловые серверы, образуют RAID для предоставления услуг. Проще говоря, NAS – это сетевой сервер хранения данных, предоставляющий услуги совместного использования документов в сети.

Какое хранилище данных лучше: SAN, NAS или DAS

   DAS
   DAS – это устройства хранения данных, которые напрямую подключаются к компьютеру через интерфейсы SCSI, SATA, NVMe и USB.
   Самыми простыми примерами DAS-устройств являются внутренние и внешние жесткие диски, USB-накопители и другие, которые подключаются непосредственно к компьютерам. Поскольку DAS могут быть подключены только к одному компьютеру, их объем хранилищ будет не так велик. SSD или HDD считаются лучшими устройствами хранения данных DAS по скорости и надежности, но они стоят дороже по сравнению с магнитными хранилищами.

   SAN
   SAN всегда лучше, чем NAS и DAS. В SAN хранение данных физически или логически разделены на несколько дисков, и каждый из них будет доступен для определенного компьютера. Каждый из компьютеров в сети будет рассматривать хранилище, как DAS. В отличие от NAS, для работы SAN не требуется выделенный компьютер, что является огромным преимуществом, благодаря которому можно использовать более высокие скорости.
   SAN обеспечивает лучшую производительность по сравнению с NAS, поскольку доступ к каждой логической или физической части жесткого диска будет осуществляться с разных компьютеров.

   Какое хранилище лучше
   NAS может быть лучшим решением, если вам не требуются очень высокие скорости. Настройка NAS проста, что делает его отличным выбором для домашних сетей.
   SAN предлагает выделенные каналы для различных компьютеров, что в конечном итоге обеспечивает лучшую скорость и надежность по сравнению с DAS. Но его стоимость очень высока.
   DAS, в настоящее время, используется все меньше из-за ограничений, связанных с хранением данных.

Главная / Всё обо всём / Какое хранилище данных лучше: SAN, NAS или DAS