(0)

   Описание редакций

   1. Home

   Сегодня это самая популярная версия Widows 10 во всем мире. С ней в комплекте идет браузер Edge, а также биометрическая система, которая идентифицирует пользователей системы. Для безопасности данной версии не нужны пароли, она распознает пользователя по лицу и отпечаткам пальцев. Компьютер, на котором установлена версия Home, поддерживает запуск игр Xbox.

   2. Pro

   Данная версия идеально подходит для тех случаев, когда компьютер работает с поддержкой бизнес-приложений. Разработчики утверждают, что Windows10 Pro создана специально для небольших организаций.

   Поддерживает виртуализацию Hyper-V, а также возможность шифрования диска. Для обновления программного обеспечения можно использовать Windows Update for Business.

   3. Enterprise

   Данная версия активно используется крупнейшими корпорациями и компаниями, так как работает с поддержкой сложных функций таких, как:

   - Direct Access – возможность удаленного доступа без использования VPN.

   - BranchCache – опция, которая делает процесс обновления и загрузки намного легче и быстрее.

   - Credential Guard и Device Guard – это приложение, увеличивающие безопасность компьютера в разы.

   4. Education

   Версия Windows 10, как это видно уже из названия, создана специально для учебных заведений и студентов в частности. Во многом похожа на версию Enterprise, но без поддержки некоторых отдельных функций.

   5. Mobile

   Данная ОС применима для смартфонов Microsoft. Также пользователи некоторых Lumia с Windows 8.1 могут обновится до 10 версии. Mobile for business поддерживает некоторые функции бизнес-сегмента, имеет более тонкую настройку обновлений и политик безопасности.

Какая Windows 10 подойдет лучше: характеристики, отличия, какую установить

   Сколько всего версий существует

   Сегодня на выбор пользователей представлено всего семь версий данной ОС:

   - профессиональная;

   - аудиторская;

   - мобильная;

   - домашняя;

   - корпоративная;

   - серверная;

   - мобильно-корпоративная.

   Но какая сборка Windows 10 самая лучшая? Каждая из указанных версий идеально подходит для отдельных категорий пользователей. Если сделать правильный выбор, то можно с полным комфортом использовать новинку от Windows.

Отличия в редакциях

   Какая версия подходит именно вам

   Для операционной системы не требуется обязательное применение сторонних антивирусов, так как в комплект входит базовый Защитник Windows.

   Какую ОС лучше ставить для домашнего компьютера или ноутбука? Для обычных пользователей оптимальным вариантом будет лишь две версии Windows 10 – Home и Pro.

   Если говорить о корпоративной ОС (Enterprise), то она больше рассчитана для использования в магазинах и различных организациях. Обычному пользователю дополнительные бизнес функции (например, долгосрочное обслуживание Long Term Servicing Branch или расширенное детальное управление пользовательским интерфейсом) абсолютно не нужны.

   Так, в домашних условиях нет необходимости использовать бизнес-приложения. Но в то же время обычных приложений и возможностей, которые предлагаются в Home, для любознательного пользователя будет не хватать (как видно из таблицы, в ней урезаны множество дополнительных функций). К примеру, не может поддерживать «Битлокер».

   Если вы хотите, чтобы Windows 10 раскрыла весь свой потенциал в домашних условиях, то отдавайте предпочтение версии Pro. Она изобилует всевозможными девайсами и профессиональными приложениями, знания которых помогут использовать систему с максимальным комфортом.

Главная / Всё обо всём / Какая Windows 10 подойдет лучше: характеристики, отличия, какую установить