(0)

   В чем разница между Thunderbolt и USB 3.1

   Разница заключается в том, что порты, кабели и оборудование Thunderbolt 3 обычно помечены стрелками в форме молнии. USB-порты тоже могут иметь молнии, что означает, что USB-порт способен заряжать небольшие устройства, например, смартфоны, даже когда ноутбук выключен. Вся принципиальная разница, которая отличает эти два порта заключается в том, что Thunderbolt 3 может функционировать как USB (но при этом скорость будет ограничена), а USB-порт не может работать как Thunderbolt 3.

   Скорость предлагаемая Thunderbolt 3 означает, что вы можете не только передавать видео 4K на внешний диск намного быстрее, но также можете подключить до двух 4K-дисплеев с частотой 60 Гц через DisplayPort. К тому же, с помощью Thunderbolt 3 вы можете подключить до шести дополнительных гаджетов к основному устройству. Например, вы подключаете устройство A к гнезду Thunderbolt 3 на ноутбуке, а затем подключаете устройство A к устройству B и так далее. Все устройства должны быть оснащены Thunderbolt 3. Но если вы используете устройство USB 3.1 в качестве устройства C, то последовательная цепочка останавливается в этот момент.

   Наконец, Thunderbolt 3 поддерживает устройства PCIe, такие как внешние док-станции, а USB 3.1 – нет. Поддержка PCIe позволяет геймерам превратить ноутбук со слабой графической поддержкой в довольно хороший игровой инструмент. Но производители компьютеров должны поддерживать эту функцию в своих ноутбуках, которая не является обязательной.

В чем разница между Thunderbolt 3 и USB-C

   Что такое Thunderbolt 3
   Это запатентованный протокол передачи данных и видео, разработанный Intel. Чтобы использовать его, производители ПК обязательно должны получить сертификацию от Intel. Но не каждая компания делает это. Очень жаль, потому что Thunderbolt 3 невероятно быстрый. ОН намного быстрее, чем текущие максимальные скорости USB. Последняя версия USB – это USB 3.1 Gen 2, который способен развивать скорость до 10 ГБ/с. Это только четверть от максимальной скорости Thunderbolt 3, который имеет предельную скорость 40 Гбит/с.

   Какое будущее у Thunderbolt
   Неизвестно, планирует ли Intel обновление Thunderbolt до версии 4, но будущее Thunderbolt 3 очень ясно – этот протокол сливается с USB4. Спецификация для USB4 была объявлена летом 2019 года, а продукты на основе USB4 будут выпущены в 2020 или 2021 году. USB4 будет иметь ту же скорость – 40 Гбит/с, что и Thunderbolt 3 и те же возможности. Как только USB4 устройства станут повсеместными, ожидается, что Thunderbolt 3 исчезнет. Вариант с USB4 – это отличная возможность для старых устройств, поэтому остается мало причин для выпуска новых устройств Thunderbolt 3, когда будет доступен USB4.

   Возможно это займет годы. И производители компьютеров, вероятно, будут продолжать устанавливать стандартные USB-порты на ноутбуках для поддержки устаревшего оборудования без необходимости использования дополнительных адаптеров.

   Новые ноутбуки часто поставляются с портом, который представляет собой обратимый разъем и поддерживает высокие скорости передачи данных, который называется Thunderbolt 3 или USB 3.1. Оба протокола передачи данных используют один и тот же коннектор, но их потенциальное применение различно.

Главная / Всё обо всём / В чем разница между Thunderbolt 3 и USB-C