(0)

   NTFS
   Эта система NTFS предназначена по умолчанию для Windows и начала работать начиная с Windows XP, она используется каждый раз, когда вы форматируете диск или переустанавливаете Windows. Ограничения по размеру для каждого файла и раздела больше теоретические и не вызывают беспокойства при ежедневном использовании системы.

   NTFS предлагает ряд очень полезных и интересных функций: она поддерживает, например, разрешение на доступ к файлам, опции для резервного копирования и шифрование. Но NTFS имеет ограничения в плане совместимости. В рамках Windows проблемы практически отсутствуют, а OS X может только читать NTFS, но не записывать. Существуют также трудности среди игровых приставок: PlayStation не поддерживает NTFS, как и Xbox 360, в то время как Xbox One полностью совместим.

В чем разница между файловыми системами FAT32, NTFS или ЕxFAT и какую выбрать.

   FAT32
   FAT32 восходит ко времени Windows 95, когда она заменила предыдущую версию FAT16. Тот факт, что она используется уже много лет, несомненно, имеет ряд преимуществ: FAT32 выбирается производителями USB накопителей для обеспечения максимальной совместимости устройств с имеющимся оборудованием: USB-носитель, отформатированный в FAT32, может использоваться практически на любом ПК или на любом другом устройстве (консоли, телевизоры и др.), к которому можно подключить накопитель.

   Самым большим ограничением FAT32 является невозможность управления отдельными файлами более 4 ГБ, и учитывая файлы .ISO или мультимедиа, можно понять, как это ограничение неудобно.
В FAT32 также отсутствует поддержка некоторых опций и технологий безопасности, которые доступны в NTFS. Поэтому, она может быть пригодна для использования на внешнем диске, но не рекомендуется использовать эту файловую систему для установки ОС (некоторые версии ОС Windows этого даже не позволяют).

   ЕxFAT
   Система exFAT была разработана для флэш-накопителей, которые не могли работать с “тяжелой” NTFS из-за множества встроенных функций. ЕxFAT – это преемник FAT32, который имеет меньше ограничений, например, при exFAT исчезает ограничение максимального размера для одного файла, что идеально для использования мультимедиа с SD-карты.

   ЕxFAT также предлагает хороший уровень совместимости: помимо Windows, можно также получить доступ для чтения и записи с Mac OS X и Linux, установив соответствующие приложения. Однако на уровне игровых консолей ограничения существуют: exFAT, например, не поддерживается Xbox One и PS3.

   Всякий раз, когда нужно отформатировать жесткий диск или любой другой носитель, приходится выбирать между несколькими различными файловыми системами, названия которых мало что говорят для неопытных пользователей. Поэтому следует внести ясность, какую выбрать – NTFS, FAT32 или ЕxFAT.
   В двух словах можно сказать, что FAT32 – довольно старая система, широко используемая на USB-накопителях или мобильных устройствах, NTFS – это система, используемая в современных ОС Windows, она совместима с жесткими дисками, встроенных в ПК. ExFAT можно рассматривать как современную версию FAT32 и в ряде случаев она заменила ее.

Главная / Всё обо всём / В чем разница между файловыми системами FAT32, NTFS или ЕxFAT и какую выбрать.