(0)

   Виды термопасты
   На рынке представлено несколько видов термопасты, которые отличаются по своим свойствам:

   1. Силиконовая термопаста

   На самом деле, теплопроводный силикон характеризуется самыми слабыми свойствами – теплопроводностью около 1~2 Вт/мК. Такую пасту не рекомендуется использовать в системах «под разгон». Лучшей среди них считается паста AG Chemicals.

   2. Керамическая термопаста

   Это недорогая паста, позволяющая получить неплохую теплопроводность – примерно до 5 Вт/мК. Она имеет большое количество маленьких керамических частиц, которые не проводят электричество. Среди этих термопаст можно порекомендовать Arctic Silver Ceramique 2.

   3. Термопаста из полусинтетического серебра

   Паста изготовленная на основе из частиц микронизированного серебра и имеет очень хорошую теплопроводность – около 4~6 Вт/мК. Паста легко наносится на кристалл CPU и удалить ее оттуда не просто. В ассортименте магазина можно найти, например, топовую пасту AAB Cooling Thermal Grease.

   4. Алмазная термопаста

   Паста с алмазными частицами приводит к еще лучшей производительности – около 4~8 Вт/мК. Эта паста считается самой эффективной на рынке. Она изготовлена из синтетических молекул и действительно высококачественных алмазов. Хорошим примером является Revoltec Thermal Grease Diamond.

   5. Термопасты на металлической основе

   Паста на основе жидкого металла, обладает очень хорошими параметрами – теплопроводностью 30~40 Вт/мК. Если коротко — это термоинтерфейс, теплопроводность которого намного выше даже самой лучшей обычной термопасты. Примером может быть паста Thermal Grizzly Conductonaut.

   На что обратить внимание при выборе термопасты
   Основным критерием выбора термопасты являются ее эксплуатационные характеристики. Испытания показывают, что разница между ними может достигать нескольких градусов по Цельсию. Также стоит обратить внимание на простоту применения, электропроводность и емкость упаковки.

   Энтузиасты и оверклокеры в основном выбирают жидкий металл, который характеризуется лучшими параметрами. Данный вид вещества рекомендуется только опытным пользователям, так как термопаста для CPU на основе металла проводит электричество и не может быть нанесена на алюминиевые элементы, так как это вызовет их коррозию.

Выбираем термопасту для процессора компьютера и ноутбука

   Что такое термопаста
   Это пластичная масса, которая обладает высокой теплопроводностью. Вещество наносится между процессором и подошвой кулера, где она используется для поддержания теплопередачи. Паста нужна для охлаждения сильно нагревающихся элементов, например, для процессора или для видеокарты.

   Как наносить термопасту
   В большинстве случаев пасту наносят самостоятельно. Менее опытные пользователи должны знать, как это делается. Вся операция сводится к нескольким простым шагам:

   1. Отключите компьютер от питания и установите его в месте с хорошим освещением.
   2. Перед нанесением свежей термопасты, удалите старую при помощи ватного диска.
   3. Убедитесь, что на поверхности системы нет каких-либо загрязнений.
   4. Выдавите из тюбика порцию термопасты размером с горошину. Не распределяйте пасту пальцем, она будет равномерно “раздавлена” под давлением кулерной подошвы.

   Когда стоит заменить термопасту
   Паста с течением времени теряет свои свойства, что может отрицательно сказаться на температуре работающих деталей. Компьютер может перегреться, потерять производительность или даже выйти из строя. Поэтому замену пасты стоит проводить раз в год. Важно чтобы она имела большой срок годности, тогда ее хватит на очень долго.

   Термопаста для ноутбука
   В ноутбуках заводская паста со временем также теряет полезные свойства, поэтому ее замена тоже важна. Следует отметить, что доступ к необходимым деталям часто затруднен (особенно в случае компактных моделей), поэтому вся работа может усложниться. Если вы не справляетесь с этой задачей, то поручите замену термопасты опытному специалисту или квалифицированному сервисному центру.

Главная / Всё обо всём / Выбираем термопасту для процессора компьютера и ноутбука