(0)

   Как правильно выбрать сервис

   При выборе анонимайзера нужно обращать внимание на их качество. Некоторые бесплатные или малоизвестные версии могут привести к утечке информации с сервера-анонимайзера. Потому важно проверять обеспечивает ли средство полноценную конфиденциальность данных.

   Несколько советов, которые помогут выбрать достойную программу:

   - Устанавливать только известные версии. Такие сервисы должны активно использоваться на протяжении минимум нескольких лет.

   - С осторожностью использовать плагин-анонимайзер для Хром и других браузеров.

   - Отдавать предпочтение платным версиям, которые имеют рассширенный функционал в сравнении с бесплатными.

   Начиная с 2015 года, пользователям Рунета предлагают бесплатное использование плагинов-анонимайзеров. Но этот риск не оправдан, поскольку плагины наоборот выдают пользователя.

   После обнаружения IP-адреса анонимайзера возможен мониторинг запросов, получение статистики и других данных. Более того, правительство может направить запрос на официальное сотрудничество с местными провайдерами и таким образом обнаружить МАС адреса, а также их фактическое местоположение.

   Изменить МАС адрес трудно, поскольку для этого требуется специальная аппаратура или нужные материнские платы, потому современные варианты связи можно с легкостью определить. Единственное исключение – SSL-запрос по IP-адресу («https://000.000.000.000»). Он хоть и может быть отслежен, но не читается.

   Виды анонимайзеров

   Типов анонимайзеров достаточно много и все они отличаются как по используемым способом для обхода блокираторов, так и по иным технологиям работы.

   Различают следующие типы сервисов:

   1. Веб-анонимайзеры. Средства, которые помогают обойтись без установки ПО и посещать необходимые интернет ресурсы. Для того чтобы посетить нужный ресурс, нужно в поисковой строке веб-анонимайзера ввести адрес сайта. Таким образом, заблокированные ресурсы и весь их контент можно просматривать.

   Но подобные типы сервисов имеют свои ограничения. К примеру, сайты, которые усложнены ссылочной массой, а также технологий AJAX, JavaScript и т.п. не всегда функционируют в полной мере. Могут возникнуть проблемы с перенаправлением мультимедийных данных: музыки, видео, прочее. В большей степени это метод ускоренного открытия простых блокированных ресурсов.

   2. Расширения для браузера. Для их использования необходимо предварительно устанавливать программу, после чего можно посетить нужные веб-страницы. Работает за счет перенаправения трафика через сервера системы. Качество работ будет зависеть от того какой функционал был заложен разработчиком в конкретное расширение и работы самого сервера. Некоторые могут работать даже с самими сложными ресурсами, переполненными медийным контентом, другие – не справляются с той задачей, которая по силам веб-анонимайзеру.

   3. Прокси-серверы. Как и предыдущий вид, корпоративные прокси-серверы, могут работать безупречно либо напротив – иметь погрешности в функционировании.

   Технология не требует предварительной установки программы. Чтобы начать работу нужно лишь указать адрес выбранного прокси-сервера в настройках браузера. Хорошие прокси-сервера обеспечивают полноценную трансляцию разнопланового контента, открывают любые, даже самые сложные интерактивные ресурсы с медийным наполнением.

   К недостаткам можно отнести невозможность выборочного типа работы: сервер будет работать по аналогии для всех сайтов, не только для тех, которые нужны. То есть, если ранее в сети пользователя был применен прокси для соединения с Интернетом, способ не подходит.

   4. Специальные браузеры. Этот способ подходит для тех, кто желает воспользоваться иным браузером, имеющим встроенные расширители (Chromium или FireFox). Также можно использовать анонимную сеть TOR. Для просмотра нужных ресурсов требуется установить новый дополнительный браузер.

   5. VPN. Технология, как и прокси-сервера, чаще применяется для иных задач, к примеру: обеспечение удаленного доступа во внутренней сети. Но ее часто используют и в качестве средства анонимизации. Преимущества – возможность полноценного перенаправения трафика, как веб, так и других служб. Для начала работы нужно либо установить дополнительные программы, либо настроить VPN-доступ вручную. Данный метод исключает работы через корпоративные прокси-сервера.

Анонимайзер для браузера: рейтинг сервисов для сокрытия информации

   Что такое анонимайзер

   Средства для сокрытия основной информации о компьютере используют не только для повышения уровня конфиденциальности, но и по ряду иных причин.

   Анонимайзер для устанавливают при необходимости:

   1. скрыть IP-адрес;

   2. скрыть информацию о пользователе, работающего в сети из удаленного сервера;

   3. посещать сайты, которые временно или на постоянной основе заблокированы;

   4. получить доступ к нужным чатам или форумам, если имеющийся IP был блокирован;

   5. обхода ограничений файлообменников.

   Лучшие бесплатные анонимайзеры 2023 года

   К зарекомендовавшим себя и лучшим анонимайзерам для Сhrome программ можно отнести:

   1. HideME.ru. Это веб-анонимайзер с хорошим и расширенным функционалом. Пользователю предоставят выбор сервера, через которые и будет осуществляться перенаправление. Это может быть Румыния, Америка или Германия. Есть и дополнительные параметры: шифровка доменных адресов, встроенный блокатор рекламы, HTML-оптимизация, блокатор cookie-файлов.

   Функция шифрования адресов домена предназначена для обхода сложных фильтров, которые не только проверяют адрес веб-сервера, но и отслеживают поиск URL-адреса по запросам, что позволяет обойти все эти сложные фильтры. Программа хорошо справляется с обработкой сложных ресурсов, в том числе и соц. сетями. С ее помощью перенаправляются видео из Youtube и иных веб-страниц. Примечательно, что сервис не определяется как прокси-сервер.

   К недостаткам можно отнести необходимость оплаты работы, поскольку только после этого пользователю будут доступны все настройки премиум-версии. Также имеются встроенные рекламные блоки и наличие неполадок во время тестирования.

   2. friGate CDN – это расширение может применять не только для Google Chrome, но и для иных браузеров: Opera, Mozilla Firefox. Принцип работы – гранулярное обеспечение прозрачного проксирования отдельных веб-страниц.

   Расширение обладает отдельной базой встроенных сайтов, которые были заблокированы согласно решения госорганов, потому может в автоматическом режиме включаться именно для этих сайтов. Но можно включить вручную для отдельных ресурсов.

   Расширение работает за счет отдельных прокси-серверов, которые расположены в различных странах, а адрес сервера, если необходимо, поменять. В качестве дополнения стоит использовать функцию повышения скорости загрузки и режим особой анонимности.

   Настройки friGate CDN по умолчанию воспроизводят рекламный контент сайтов, но она бесплатно отключается в настройках. Медийный контент и сайты отображаются корректно, загружаются быстро.

   3. Browsec. Используется как расширение для мобильных устройств на базе iOS, а также браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome. Программа не ограничивает пользователя в трафике и не показывает рекламу. Сервера расположены в США, Нидерландах, Великобритании и Сингапуре.

   Имеет как оплачиваемую, так и не тарифицируемые версии. Основное отличие – при оплате увеличивается количество высокоскоростных серверов. Также хорошо справляется со сложными ресурсами и медиаконтентом. Бесплатная версия несколько замедляет воспроизведение видеофайлов.

   4. Hola Hola. Доступная версия, которая позволяет установить расширения для браузеров: Internet Explorer, а также Chrome и Firefox. Имеет приложения для iOS, Android, MacOS, Windows и веб-версию анонимайзера.

   С помощью Hola Hola есть возможность выбрать прокси-сервер практически в любой стране мира, но какие-либо настройки или дополнительные функции отсутствуют. Отличается отсутствием собственной встроенной рекламы. Стоит обратить внимание, что при работе Hola Hola использует ПК пользователя, как отдельный сервер для иных пользователей. То есть, проксирование трафика проводится за счет перенаправления данных через абонентов, установивших это приложение.

   5. PrivateTunnel. Работает за счет перенаправления трафика, используя собственные сервера. Реализует VPN-туннель, быстро воспроизводит не только веб-страницы, но и онлайн-службы. Средство выполнено как отдельное приложение и может быть установлено на ОС MacOS, Windows, iOS, Android.

   Предоставляется в двух версия. В безоплатной трафик ограничен до 500 Мб, в платной – 50-500 Гб. Быстро подсоединяет и отключает VPN-канал. В моменты, когда анонимность не нужна, сразу же снижает объём потребления трафика. За счет того что в PrivateTunnel есть специальное шифрование, его можно использовать при входе в Wi-Fi через публичные или незащищенные сети.

   6. TunnelBear. Аналог предыдущей версии – PrivateTunnel. Также имеет свое приложение и установку ограничений в тех же объемах. Отличительно, что TunnelBear при оплате подписки вовсе снимает все ограничения на потребляемых трафик.
   Считается лаконичной, поскольку имеет одну опцию для выбора страны, где размещен сервер и настройку для переключения VPN. Менее скоростное вкл/выкл защищенного сервера.

   Анонимайзеры-программы для Windows, Android, macOS, iOS

   1. Чтобы установить анонимайзер для андроид можно воспользоваться следующими программами:

   - VPN Master – приложение VPN, открывает доступ к контенту, ранее блокированного в сети.

   - Psiphon Pro – считается надежным VPN приложением.

   - Security Master – утилита со встроенным VPN, встроенный анонимайзер в Гугл Хром, очищающий систему от мусора и защищает от вирусов.

   - Orbot – Proxy with Tor – приложение позволяет оставаться инкогнито в сети.

   - Hola – приложение позволяет выбрать страну в настройках.

   2. Программы для Windows:

   - Browseс VPN – расширение, анонимайзер для Сhrome, которое проводит разблокировку сайтов.

   - Windscribe VPN – обеспечивает анонимное пребывание а Интернете, поиск необходимой информации и блокатор рекламы.

   - Hide.me – дает возможность открывать запрещенные веб-порталы.

   - friGate – анонимайзер Хром, расширение для разблокировки, а также сокращения времени загрузки ресурсов.

   - Hamachi – создает частную виртуальную сеть.

   3. Сервисы защиты данных для MacBook Pro, MacBook Air, iMac на базе macOS:

   - HideMy.name – скрывает данные IP-адреса.

   - friGate – анонимайзер Гугл Хром, расширения для посещения забаненных сайтов и ускорения их загрузки.

   - ZenMate – конфиденциальность и сохранность личной информации. Используется как VPN для всех устройств и браузеров.

   - ExpressVPN – ускоряет и открывает блокированные веб-порталы.

   - NordVPN – подключение к веб-страницам без ограничений, наличие политики конфиденциальности.

   4. Программы для iPad и iPhone, совместимые с iOS:

   - TunnelBear – строгая безлоговая политика с надежным шифрованием.

   - Hotspot Shield – скоростное подключение, конфиденциальность личных данных.

   - Windscribe – канадский сервис, обеспечивающий приватность.

   - Hide.me – функциональная программа, с различными протоколами защиты и без сохранения логов, а также со встроенной функцией экстренного отключения от Сети.

   - ProtonVPN – шифрование А-класса.

   Анонимайзеры для Хром различают на:

   - платные;

   - бесплатные;

   - условно бесплатные (с рекламным контентом на посещаемых ресурсах);

   - с наличием ограничений по объему используемого трафика.

   Чтобы использовать функционал платных сервисов на полную мощность, необходимо оплачивать подписку. Таким образом, после оплаты снимаются ограничения для пользователя. У каждого сервиса различные ограничения, которые распространяются:

   - на трафик;

   - на количество дней для бесплатного тестового пользования;

   - на скорость загрузки ресурсов;

   - на другие дополнительные функции.

   Использование бесплатных часто сопровождается менее скоростной загрузкой ресурсов, а также наличием ограничений объема трафика. При выборе программы обхода блокировок стоит уделять отдельное внимание гарантиям конфиденциальности, ведь некоторые бесплатные сервисы хранят в базе информацию о статистике посещений, которые совершил пользователем.

Главная / Всё обо всём / Анонимайзер для браузера: рейтинг сервисов для сокрытия информации